SF2S 2018

SF2S 2018


Exhibit

Booth #22

Symposia

Workshops

Organiser



« Le plus fructueux et naturel exercice de notre esprit, c’est à mon gré la conférence »

Cette citation des Essais de Montaigne, illustre avec pertinence l’esprit de notre société savante. En organisant son 2èmecongrès, la SF2S signe son attachement pour la « conférence », entendez par là pour la communication ! Communiquer, c’est avant tout vouloir transmettre, de façon authentique et directe, son opinion, son expérience, son analyse ou le résultat de ses travaux. Communiquer, c’est l’opportunité que vous offre ce congrès au gré des symposia et des expositions. Que vous soyez professionnel de santé ou partenaire industriel, de ces échanges vont émerger et se construire de nouveaux projets, vont renaître d’anciennes contradictions, vont se bâtir de nouvelles opinions.

Le inscription pour le congrès est disponibleici

Le programme est disponible en ligne ici




More events

Leipzig Interventional Course (LINC) 2019

Tue, 22 Jan 2019 - Fri, 25 Jan 2019


Messe-Allee 1
Leipzig, Sachsen 04356
Germany
World Economic Forum Annual Meeting 2019

Tue, 22 Jan 2019 - Fri, 25 Jan 2019


Talstrasse 41
Davos, 7270
Switzerland
IMSH

Sat, 26 Jan 2019 - Wed, 30 Jan 2019


San Antonio, Texas 78219
United States
Arab Health 2019

Mon, 28 Jan 2019 - Thu, 31 Jan 2019


Sheikh Zayed Rd
Dubai, 9292
United Arab Emirates
AHA Rural Health Care Leadership Conference 2019

Sun, 3 Feb 2019 - Wed, 6 Feb 2019


Arizona Grand Parkway 8000
Phoenix, Arizona 85044
United States
MEDLAB Middle East Exhibition and Congress 2019

Mon, 4 Feb 2019 - Thu, 7 Feb 2019


Za'abeel Road 2
Dubai
United Arab Emirates
Saving Babies Lives: Reducing Still Birth

Mon, 4 Feb 2019 - Mon, 4 Feb 2019


Portland Pl 9-10
Conference Centre, London
UK
21st Düsseldorf International Endoscopy Symposium

Thu, 7 Feb 2019 - Sat, 9 Feb 2019


Maritim-Platz 1
Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen 40474
Germany
5th Syncope Workshop Innsbruck & Annual Meeting Otto Loewi Society

Thu, 7 Feb 2019 - Fri, 8 Feb 2019

Anichstraße 35

Austria
NRG Oncology Semi-annual Meeting

Thu, 7 Feb 2019 - Sat, 9 Feb 2019


North 3rd Street 100
Phoenix, Arizona 85004
United States

Sun, 10 Feb 2019 - Tue, 12 Feb 2019

39th SMFM 2019

Mon, 11 Feb 2019 - Sat, 16 Feb 2019


Las Vegas, NV 89109
United States
5th International Medical Expo & Conference - Medical Japan 2019

Wed, 20 Feb 2019 - Fri, 22 Feb 2019


1-5-102, Nanko-Kita,
Suminoe-ku, Osaka 559-0034
Japan

Fri, 22 Feb 2019 - Sat, 23 Feb 2019


South 9th Street 130
Philadelphia, Pennsylvania 19107
United States
ACHE Congress on Healthcare Leadership 2019

Mon, 4 Mar 2019 - Thu, 7 Mar 2019


East Monroe Street 17
Chicago, Illinois 60603
United States
6th Africa Healthcare Week 2019

Tue, 5 Mar 2019 - Wed, 6 Mar 2019


Hammersmith Road
London, W14
United Kingdom
AAOS 2019 Annual Meeting

Tue, 12 Mar 2019 - Sat, 16 Mar 2019

Related articles